ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Жнецы, собиратели человеческих душ

Среди нежити есть два существа, к которым проявляют особое почтение и среди них Жнец и Вещий дух. Значение вещего духа вроде более понятно, чем Жнеца, и первый является предвестником каких-либо негативных событий, а чем занимается собиратель душ и на чьей он стороне?

Собиратели людских душ упоминаются довольно давно и помимо сбора душ, они являются последними проводниками в иной мир. В источниках отмечается, что собиратель душ сам волен выбирать себе жертву. Считается, что Смерть и Жнец это не одно и тоже существо, хотя их часто путают. Легенды гласят, что у Жнеца существует свой список из будущих душ, по которому он и » работает «. Появляется это существо тогда, когда человек находится на грани и готов покинуть этот мир. Другими словами можно сказать, что тело человека при смерти сопровождают его близкие и друзья, а душу сопровождает в последний путь Жнец.

{banner_moushen}

В некоторых фильмах обыгрывается ситуация, когда Жнец приходит к человеку, но тот начинает говорить о том, как много дел он не успел сделать в этой жизни и тогда Жнец может показать человеку возможное будущее человека за которым пришёл, также видения того, что будет с его душой, если Жнец не будет ему проводником. Разве не странно, что почти у каждого народа есть упоминание мифического существа, которое означает именно жнеца в привычном нам смысле?

Часто внешность Жнеца описывают подобными словами:

Существо в чёрной мантии и с косой в руках, а вместо лица у него либо зияющая чернота, либо череп без кожи, что способно навести даже на весьма стойких людей. Коса ассоциируется со сбором урожая на полях, а Жнец таким же образом собирает человеческие души. 

Например, душа может превратиться в мстительный дух, если Жнец не придёт за человеком из своего списка. Если уговоры не помогают и возможное будущее человека, за которым пришёл Жнец не пугает его, то душу могут забрать насильно. Но в очень редких случаях, Жнец поддается уговорам свой жертвы и оставляет человека на Земле, давая ему ещё немного времени, чтобы тот успел закончить свои дела.

Утверждается, что мудрость Жнецов столь велика, что ни один смертный не может её понять, как и мотивы, по которым Жнецы дают возможность человеку остаться на время. Может они способны прочувствоваться к своей жертве и имеют собственные эмоции? В некоторых писаниях говорится, что вместо Жнеца за душой может прийти Вещий дух, но в этом случае у человека появляется надежда на продолжение жизни, но также дух может сделать их души человека Жнеца, который будет точно также заниматься работой по сбору «урожая».

{banner_jandeks}

Но какими поступками можно заслужить должность Жнеца при жизни? Есть предание, что человек должен при жизни служить на благо обществу и уметь судить за поступки. У всех действий есть своя цена, но люди часто не думают о последствиях своих действий. Подобная работа является весьма сложной, ведь хоть Жнецы и обязаны её исполнять, но это происходит из-зо дня в день. Тысячи душ ждут своего часа. В определенный момент Жнец уже не может исполнять свои обязанности, тогда на его место приходит другая человеческая душа. У каждого своя работа, а существа из загробного мира также обязаны занимать своё место.

источник


You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *