ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Жеводанский волк

[ad_1]

Жеводанский волк



Жеводанский волк и Красная шапочка

Как и многие европейские сказки, история про Красную Шапочку изначально была далеко не детской. Средневековые предания всегда пестрили жуткими подробностями, а финал был печален. И только благодаря братьям Гримм кошмарные истории средних веков облагородились и стали сказками на ночь.

Легенда о Жеводанском монстре прибрела популярность благодаря фильму «Братство волка», вышедшего на экраны в 2001 году. Так как же связаны предания о девочке в лесу и страшном монстре, нападавшем на детей и женщин на юге Франции в 18 веке?

Существует мнение, что Якоб Гримм, заинтересовавшийся происшествиями в Жеводане, объединил 2 истории в одну. Отсюда большие зубы и страшные когти. Сам монстр, бесчинствовавший во Франции, заслуживает отдельного внимания. Этот зверь отличался не только кровожадностью, но и хитростью. На его счету более 200 нападений и около сотни жертв. При этом ни отряд солдат, ни королевские охотники не смогли его поймать.

Жеводанский волк

Священнослужители называли его посланником дьявола, а деревенские жители считали «оборотнем», способным заманивать одиноких путников в лес. По описаниям выживших, зверь был огромен, зубаст и никогда не выл. Его шерсть была светлой, покрытой черными пятнами. Жеводанский волк, в отличие от волков, легко перемещалось по болотам и скалам, а нападало, вставая на задние лапы.



В 1767 все закончилось так же внезапно, как и началось. История канула бы в забвение, но помешали удивительные находки ученых 19 века. На территории провинции Живодан были обнаружены останки древних хищников, которым дано название «мезонихии». Сохранившиеся описания местного монстра удивительно совпадали с находками, однако оставалась одно «но» – эти животные вымерли 30 миллионов лет назад.

Загадка казалась неразрешимой, пока в 1994 году не была обнаружена пещера, в которой жили древние люди. Стены обиталища покрыты чудесными рисунками, изображавшие животных, среди которых обнаружены и реалистично изображенные мезонихии. Был сделан вывод, что в районе Шовэ, где обнаружили пещеру, доисторические животные прожили значительно дольше, чем предполагалось, иначе откуда люди 30 тысяч лет назад знали столь редких зверей.

Поэтому объяснить тайну Жеводанского монстра можно одним способом: «волк» был последним правителем древних зверей, чудом доживших до 18 века. Каким образом? Загадка… Но однажды и она будет разгадана.



[ad_2]

Source link

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *