ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Боггарт

[ad_1]

Боггарт



Боггарт: проказливый британский домовой

В британской мифологии существует такое понятие, как фейри. Оно объединяет множество различных существ, имеющих добрые и злые характеры, помогающие и вредящие людям. Фейри – это практически все существующие сказочные создания в фольклоре Западной Европы. Некоторые имеют широкую известность, о других знают только поклонники легенд и преданий.

Популярность Боггарту принесла Джоан Роулинг, однако, в ее трактовке это приведение, умеющие надевать на себя личину самого большого человеческого страха. Если обратиться к истокам, то можно выяснить, что данные создания существенно отличаются от версии писательницы.

Боггартов еще называют пугалом. Они заняли прочное место в фольклоре Северной Англии. Отчасти их можно сравнить со славянскими домовыми: иногда эти фейри селятся в доме и добродушно относятся к хозяевам, хотя и способны на злобные, но относительно безопасные пакости. Любимая проделка – водить по лицу спящего человека мокрой лапой и сдергивать одеяло.

Однако, в большей степени существа бродяжничают, причем в одиночестве – отчего-то поладить друг с другом им не удается. Другие фейри не любят Боггартов: создания довольно уродливы, имеют косматую гриву, желтые зубы, к тому же не отличаются особенным умом. Во время своих путешествий они с радостью крадут со дворов сельскохозяйственные орудия, правда, зачем они нужны существам – непонятно. Ближайшие родственники монстров – Брауни, домашние помощники, не выносящие критики.

Жители северных английских графств уверены, что имя пугалу давать нельзя, иначе оно обретет такую силу, сто справиться с его проделками станет невозможно. Изгнать Боггарта из жилища просто: нужно просто попросить его уйти и не возвращаться, пока падубы остаются зелеными. Не слишком умные существа довольно долго не осознают, что были обмануты, потому что деревья – вечнозеленые.



[ad_2]

Source link

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *