ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Урочише Шушмор

[ad_1]

Урочише Шушмор

Урочище Шушмор. Капище в сердце болот

Урочище Шушмор, расположенное на границе Московской и Владимирской областей, имеет славу Российского Бермудского треугольника. Место не определено на карте, найти его не так уж просто, но старожилы села Пустошь всегда укажут направление. Правда, присовокупят совет не соваться туда даже по острой необходимости.

Урочище Шушмор

Хронология

Первое официально зарегистрированное трагическое событие датируется 1885 годом. Для ремонта Коломенского тракта была собрана артель, члены которой начала бесследно пропадать. В этот же год исчез чиновник Курышкин вместе с извозчиком, телегой и лошадью.

Через 2 года попал проезжавший по тракту обоз телег, далее как сквозь землю провалился землемер и несколько крестьян. К 1921 году в этом районе было зарегистрировано 19 исчезновений. Власти выдвигали различные версии, но ни один из пропавших так и не был найден.

До конца 1950-х годов таинственные происшествия прекратились в связи с отпавшей необходимостью использовать Коломенский тракт, однако, в 1957 года не вернулась группа туристов, отправившаяся на экскурсию в урочище

В 1970-е годы для изучения загадочного места была отправлена краеведческая экспедиция. Ими были найдены природные аномалии: березовая роща с деревьями, у которых были квадратные стволы, гигантские папоротники и осины.

Начиная с середины 90-х годов 20 века в районе урочища снова начали фиксироваться необъяснимые пропажи людей.

Урочище Шушмор Змеиный камень

Версии

Однозначного объяснения загадка Шушмора не имеет, однако, все версии ученых связаны с дохристианским периодом. Предполагается, что на этом месте некогда было языческое селище и капище. Это предположение подтверждает найденная в сердце урочища каменная полусфера и остатки столбов вокруг.

Также было выдвинуто предположение, что это место – остатки скифского кургана. И, наконец, гигантские змеи, якобы виденные старожилами в окрестностях, делают жизнеспособной версию о поклонении Змеиному богу, которого почитали некие «люди озер» и выстроили для него храм в сердце болот.

Само каменное полушарие рассматривают, как некий прообраз календаря или аналог Стоунхенджа. Большинство учёных сходятся во мнении, что в древности для возведения священных сооружений люди выбирали так называемые места силы, которые сейчас имеют название аномальных магнитных зон. Особенностью воздействия данных мест на человеческий организм часто объясняют загадочные пропажи.

  аномальные зоны, места силы, Шушмор. Закладка.

[ad_2]
Source link

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *