ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Славянский дух: банник

[ad_1]

Славянский дух банник

Славянский дух банник

У  каждого народа есть свои боги. Им поклоняются, проводят ритуалы для того, чтобы они были благосклонными. Любые боги отражают религиозные традиции народов и показывают связь людей с миром вокруг. Древние славяне считали, что они потомки богов. И для них любой славянский дух был союзником, а не только творцом мира.



Основные и наиболее известные славянские боги – это Ярило, Сварог, Перун. Все они принадлежали к одному сообществу, но каждый выполнял свои задачи. У славян были главные боги, но также люди поклонялись и другим существам. Они отвечали за урожай, погодные условия, здоровье и быт семьи, и не входили в ряд главных богов.

Одним из таких существ был банник. Он обитал в бане, и древние люди представляли его в образе маленького раздетого старика. Он пугал всех, кто появлялся в бане, и жил там за печкой. Древние жители полагали, что славянский дух банник может запарить человека до самой смерти.

Ритуалы и правила славян, связанные с баней

Все знают, что баня очень полезна. Но, несмотря на все ее качества, людям запрещалось ходить туда ночью, она считалась нехорошим местом. Ее даже строили вдалеке от дома. Посещать баню надо было по правилам. Первыми всегда шли мужчины, а потом слабая половина, беременным женщинам запрещалось ходить одним.

Древние славянские люди были уверены, что в бане живут злые духи. Это утверждение можно объяснить. В бане оставалась грязь, которая смывалась с тел, там также провожали в последний путь, из одержимых изгоняли бесов, женщины лишались девственности, и там же потом появлялись на свет младенцы. Считается, что банник весь пропитался отрицательной энергией. Поэтому он и был злым славянским духом.

Банник приглашал париться в бане и других духов. Здесь часто проходили гадания и совершались другие оккультные ритуалы. Вот поэтому у нее такая репутация. Защитником от банника считался домовой. Его всегда звали, если славянский дух банник причинял вред людям в бане.

С баней связано множество гаданий, об одном из них подробнее:

“В баню приходили незамужние девушки. По очереди вставали посреди помещения и поднимали немного юбку, чтобы были видны ноги. Если девушка чувствовала прикосновение мохнатой руки – то муж будет богатым, гладкой конечности – значит бедняк, мокрой  – то будет пить, шероховатой – то попадется суженый со строгим нравом.”

Но банник не такой уж и злой для человека. Его специально поили молоком и относились с уважением. И он мог излечить многие болезни. Поэтому баню топили перед значимыми событиями: свадьбами, похоронами, родами.

Сейчас мы с удовольствием посещаем баню и парную. И никакие мифы и легенды не смогут испортить нам удовольствия от мытья и процедур. Но не зря же древние поклонялись и боялись мистических существ. Может банник живет и сейчас в наших банях?

 

 



[ad_2]

Source link

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *