ArabicArmenianAzerbaijaniChinese (Simplified)EnglishFrenchGeorgianGermanGreekKazakhKoreanPortugueseRussianSerbianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek

Джинны Востока


джинны

Джинны: духи Корана

В нашей стране изначально джинны известны благодаря детской книжке про старика Хоттабыча. Повысил популярность сказочного создания мультсериал про Аладдина, где джинн выступает в роли верного спутника, ироничного, веселого и всегда готового помочь.



Однако, изначальные духи не отличались столь покладистым характером. Существа возникли еще в домусульманских поверьях восточных народностей, однако, с принятием ислама они не были изгнаны из умов и упоминаний, как множество другой нечисти.

Джинны упоминались в трудах множества богословов, однако более яркое представление о них можно составить на основе суеверий простых людей. Согласно представлениям восточных племен, любое живое существо может оказаться таинственным духом. Они с удовольствием принимают облик животных, красавиц, нищих.

К кувшинам с маслом палестинки относятся с особенным трепетом. Считается что под покровом тьмы власть над сосудом принадлежит джинну, поэтому открывать крышку ночью допустимо только под защитой молитвы.



Деление существ на злых и добрых пошло еще из времен политеизма. Добрые создания носят зеленые одежды, благочестивые – белые. Они никогда не причинят боли и могут оказать помощь жителям дома. Маджусы, напротив, несут зло, а если к ним прикоснуться, то лицо остается наполовину парализованным.

Арабское мифотворчество поселило джиннов в развалины заброшенных строений, печи и бани, на деревья, под лестницы. Для палестинцев один джинн может заменить сонм славянской нечисти – домовых, банников, лесовиков.



По легендам, джинны – это духи пламени, сотворенные из огня. Простолюдины верят, что вода способна «сжечь» огненные порождения. Однако, согласно другим преданиям, некоторые создания могут существовать в водоемах. Чаще всего выбирающиеся уединенные озера в рощах или гроты.

В арабской мифологии имеются сотни преданий об этих духах. С пришествием ислама многие истории и мифы начали противоречить друг другу, однако, не подлечит сомнению тот факт, что для арабов джинны выступают в том качестве, в котором в славянской мифологии существует плеяда мелких бесов, а в западноевропейских поверьях – десятки разновидностей фейри.





Source link

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *